4.4.1.3. Гидрогалогенирование (присоединение галогеноводородов)


Реакция идет по механизму электрофильного присоединения с гетеролитическим разрывом связей. Электрофилом является протон Н+ в составе молекулы галогеноводорода HX (X – галоген).

Механизм электрофильного присоединения
Энергетическая диаграмма реакции

Схема механизма реакции гидрохлорирования этилена
CH2=CH2 + HCl CH3–CH2Cl
Интерактивная анимация

Направление реакции присоединения галогеноводородов к алкенам несимметричного строения (например, к пропилену CH2=CH–СН3) определяется правилом Марковникова:
В реакциях присоединения полярных молекул типа НХ к несимметричным алкенам водород присоединяется к более гидрогенизированному атомуБолее гидрогенизированный атом - атом, связанный с наибольшим числом атомов водорода. углерода при двойной связи.
Так, в реакции HCl c пропиленом из двух возможных структурных изомеров 1-хлорпропана и 2-хлорпропана, преимущественно образуется последний:

Эта закономерность была первоначально установлена эмпирически. В современной органической химии дано теоретическое обоснование правила Марковникова на основе положения о влиянии электронного строения молекул на их реакционную способность.

Следует отметить, что правило Марковникова в его классической формулировке соблюдается только для электрофильных реакций самих алкенов. В случае некоторых производных алкенов или при изменении механизма реакции идут против правила Марковникова.